вторник, 11 ноября 2014 г.

Мастер-класс. Многослойный бантик

Уже совсем близко праздники! Уверена, многие уже готовятся во всю. Предлагаю сделать вместе бантик, который легко станет шикарным украшением для маленькой модницы. А если подобрать цвета ленточек в цвет наряда, то главным украшением праздника станет Ваша дочка/внучка/сестренка/... ;)

Я покажу как сделать вот такой бант (ширина 7 см, длина 11.5 см):



Нам понадобятся:
  • ленточки с бабочками (ширина 22 мм, длина 25.5 см), 3 шт.
  • зеленая ленточка (ширина 22 мм, длина 23 см)
  • красная ленточка (ширина 22 мм, длина 22 см)
  • зеленая ленточка (ширина 6 мм, длина 24.5 см)
  • красная ленточка (ширина 6 мм, длина 24.5 см)
  • зеленая ленточка (ширина 1 см, длина 5.5 см)
  • заколка (длина 6 см)
  • зеленая ленточка для заколки (ширина 1 см, длина 7.5 см)
  • нитки, иголка, ножницы, спички




для маленького бантика:
  • ленточка с бабочками (ширина 22 мм, длина 12.3 см)
  • зеленая ленточка (ширина 1 см, длина 3см)
  • заколка
На фото заготовки для двух бантиков:

Начинаем делать бантик с заготовки ленточек, после того как мы отрезали ленточки нужного цвета, длины и ширины, надо обязательно чуть обжечь кончики чтобы ленточки при работе с ними и при последующей носке не распускались.
Начинаем работу с самых длинных ленточек, это те, которые будут сзади бантика, они же у нас с рисунком - с бабочками. На каждой из трех ленточек отмеряем середину (мелом или булавкой) и складываем концы ленточки к середине; получается бантик, но для полной картины сшиваем его посередине и крепко закрепляем нить.




Работаем с зеленой и красной ленточками, шириной 22 мм. На каждой ленточе отмеряем середину (мелом или булавкой) и складываем концы ленточки к середине; получается бантик, но для полной картины сшиваем его посередине и крепко закрепляем нить.


Сшиваем 2 бантика с бабочками вместе, друг под другом, чтобы получилась "бабочка", а потом посередине пришываем третий бантик и одновременно с этим симметрично пришиваем 2 ленточки шириной 6 см под низ бантика.



Складываем бантик дальше. Сначала пришиваем наверх более длинный бантик. Это у нас зеленый, а после - красный, крепко закрепляем нить и пришиваем поперек зеленую ленточку шириной 1 см, чтобы закрыть нитки и сделать вид бантика законченным.


Осталась 1 ленточка, зеленая, шириной 1 см, для заколки, приклеиваем ее к заготовленной заколке, сначала по краю, потом по середине, потом по другому краю.
И приклеиваем сам бантик к заколке.

Можно сделать комплект, дополнив большой бантик 2 совсем маленькими. Они, конечно, делаются элементарно, то я всё равно оставлю кое-какие заметки, может кому пригодится.

Начинаем работу с основной и единственной ленточки шириной 22 мм. На ленточе отмеряем середину (мелом или булавкой) и складываем концы ленточки к середине; получается бантик, но для полной картины сшиваем его посередине и крепко закрепляем нить.


Пришиваем поперек зеленую ленточку шириной 1 см, чтобы закрыть нитки и сделать вид бантика законченным.


Приклеиваем бантик к заранее подобранной заколке.


Наш комплект готов!




Комментариев нет:

Отправить комментарий